Главная / Разное интересное / Сколько стоит ремонт квартиры

Сколько стоит ремонт квартиры

Сколько стоит ремонт квартиры

Когда-нибудь перед каждым собственником жилья встает вопрос о необходимости ремонта в квартире. Многие тянут время, оправдываясь перед самим собой занятостью, нехваткой времени или недостатком средств. Так проходят месяцы, годы… Обои выцвели, линолеум потерся, а на потолке сеточка трещин…

А в один прекрасный воскресный день, находясь в превосходном состоянии духа после победного матча любимой футбольной команды, вдруг разом видите все эти потертости, изношенность и настроение сразу падает до минусовой отметки. Хватит, говорите вы — меняю все! И тут же встает вполне естественный вопрос: сколько стоит капитальный ремонт квартиры? Поэтому, в данной публикации рассмотрим основные факторы его стоимости.

Зависимость от региональной принадлежности

Сколько стоит ремонт квартиры

Прежде всего стоимость ремонтных услуг зависит от региональной принадлежности. Все знают, что цены строительных компаний имеют существенные отличия, допустим, в Ярославле или в Петербурге и сколько примерно стоит ремонт квартир в Мурманске или в Москве и так далее. Конечно, кто-то этой разнице до сих пор удивляется, но почему-то ни у кого не возникает сомнений в ценах на жилье при покупки недвижимости в Московской области — мы покупаем квартиру площадью, скажем, 70 квадр. метров за семь миллионов рублей, а на отделку закладываем четыреста тысяч на все про все, т. е. и на рабочих и материалы. Бывает так? Возможно. Но вот качество в таком случае, как правило, оставляет желать лучшего — сколько людей в конечном итоге на себе ощутили разницу между профессиональным и, скажем так, любительским ремонтом, сколько нерв, времени, сколько дополнительных затрат из-за переделок обходятся порой заказчикам услуги «недорого от мастеров со стажем»… Об этом стоит серьезно задуматься.

Сколько стоит ремонт в Москве?

Сколько стоит ремонт квартиры

Для удобства присутствующих, будем ориентироваться на Московский регион. Минимальная стоимость хорошего капитального ремонта без «наворотов» сегодня находится в районе 8000 руб. за 1 кв метр по полу. Максимальная — от 12000 и выше в так называемом элитном классе. В среднем же стоимость качественного капитального ремонта по Москве колеблется в пределах 9000 — 12000 рублей.

Отдельно оценивается косметический ремонт. Обновление квартиры или комнаты обойдется от 2000 р за квадратный метр, т. е., допустим, при 100 квадратных метрах ориентировочная стоимость находится в районе 200 000 рублей. Опять же многое зависит от квалификации приглашенных частных мастеров или авторитетности строительной организации. Необходимо подчеркнуть, дабы избежать недоразумений, речь идет о стоимости работ.

Сколько стоит бюджет материалов

Примерно сколько стоят строительные материалы, то здесь все зависит от специфики категории планируемого ремонта — чем выше класс, тем дороже бюджет. Черновые в среднем составляют 50 — 70 % от стоимости работ. Приблизительную стоимость чистовых или финишных отделочных материалов определить невозможно из-за огромного разброса классности, назначения и цен. Точные цифры проявляются после выяснения личных предпочтений и пожеланий от заказчика.

На что стоит обратить внимание

Сколько стоит ремонт квартиры

Существуют независимые факторы, увеличивающие расходы, которые стоит сразу учитывать при составлении примерного бюджета. Такое бывает, если работы проводятся жилом доме, где управляющая компания по каким-либо причинам ставит жесткие ограничения: длительные обеденные перерывы — с 12-00 до 14-00, начало работ — с 10-00, окончание 18-00. Такая картина наблюдалась в жилищном комплексе Шуваловский на Мичуринском проспекте, а также в других современных жилых комплексах повышенной комфортности. Кроме того, отсутствие или невозможность использования лифта по причине запрета подъема стройматериалов также увеличивают затраты со стороны собственников.

Существенные расходы касаются и жилья в зданиях так называемого старого фонда с высокими потолками, где в свое время применялись устаревшие по современным меркам способы отделки — дранка, деревянные межкомнатные перегородки, перекрытия, полы и т. п., не подлежащие, по понятным причинам, реставрации и требующие замены.

Кроме того, даже при, так сказать, не «дизайнерском» ремонте пожелания заказчика на проведение мозаичных, паркетных работ, присутствие мраморной или гранитной плитки, декоративной штукатурки, округлых углов комнаты и так далее, явно не способствуют возможности уложится в запланированные расходы.

Необходимо иметь ввиду -чем выше запросы на статус будущего интерьера, с вытекающими соответствующими требованиями к качеству, тем выше затраты как на материалы, так и на работы. Но в любом случае — сколько стоит вкладывать средств в собственную квартиру, зависит только от вас.

Список статей

Источник

Смотрите также

Секреты бессмертия конструкций: революция в мире самовосстанавливающихся бетонов и покрытий

Бетон, являясь одним из самых распространенных и важных строительных материалов, играет ключевую роль в создании …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *