Главная / Разное интересное / Характеристики штучного паркета

Характеристики штучного паркета

Характеристики штучного паркета

Из всего многообразия существующих напольных покрытий штучный паркет остается наиболее долговечным, красивым и респектабельным, благодаря чему наиболее востребован в работах элитного ремонта. В производстве современного штучного паркета используются самые передовые достижения науки.

Назвать дешевым это покрытие нельзя, но цена вполне оправдывается высочайшим качеством используемого сырья и ультрасовременными технологиями производства, обеспечивающими великолепный внешний вид и долговечность напольного покрытия. Тем не менее, последние технологические достижения позволили существенно снизить стоимость паркетного покрытия, сделав его доступным практически любой семье.

Красивым штучным паркетом также традиционно покрываются полы в престижных ресторанах, отелях и театрах. Популярность этой разновидности покрытия полов колоссальна, паркет столетиями используется во всех странах мира. Паркет изготавливается в виде тонких планок небольшого размера, полностью одинаковых по геометрической форме. Он может быть однотонным, когда внешний вид планок одинаков или наборным, с рисунком. В этом случае планки укладываются в строгом порядке. Благодаря точному соблюдению геометрических параметров паркета, его просто укладывать в любом помещении. Конечно, перед укладкой штучного паркета поверхность пола должна быть максимально выровнена. Многие производители сегодня предлагают паркет с различными размерами отдельных планок.

Сорта паркета

По технологии распиливания различают несколько видов штучного паркета. Основные из них — это тангенциальный, радиальный и смешанный. После распиливания паркет тщательно сортируется по физическим характеристикам. Выделяют три основных сорта паркета:

Характеристики штучного паркета

Рустик. Для этого сорта допускается наличие нескольких цветов, текстура дерева может различаться, строгий узор необязателен. Данный сорт является самым демократичным и недорогим.
Натур. При изготовлении штучного паркета «натур» применяется смешанный распил, в результате рисунок получается достаточно точным и, одновременно, играющим и живым. Штучный паркет «натур» наиболее популярен благодаря хорошему сочетанию «цена-качество».
Селект. К этому сорту относятся виды древесины наивысшего качества. Рисунок структуры должен быть абсолютно одинаковым, где не допускаются никакие визуальные дефекты. Штучный паркет «Селект» проходит несколько ступеней ручного и автоматического контроля качества и внешнего вида.

Особенности паркетных покрытий

Напольное паркетное покрытие очень долговечно. Его эксплуатационные характеристики определяются несколькими факторами. Прежде всего, качество штучного паркета очень сильно зависит от сырья, его предварительной подготовки и обработки. Вторым определяющим фактором можно назвать технологические особенности производства конкретного производителя. Немалую роль играет оборудование, признанными лидерами в изготовлении автоматизированных линий для производства паркета являются немецкие и итальянские фирмы.

Наиболее часто для изготовления штучного паркета применяют прочную древесину дуба, ясеня, бука, клена. Химический состав и структура древесных волокон определяют особенности обработки и конечный результат производства. Напрямую зависят от качества сырья цвет паркета, его долговечность, стойкость к износу и механическим повреждениям.

При производстве паркетной продукции предпочтение отдается лиственным породам деревьев. Это определяется тем, что хвойные сорта содержат значительное количество смол и масел. В результате технологический процесс значительно усложняется, что существенно повышает стоимость. Тем не менее, лиственница часто применяется для производства паркета «натур», а сосна для сорта «рустик».

Характеристики штучного паркета

Источник

Смотрите также

Секреты бессмертия конструкций: революция в мире самовосстанавливающихся бетонов и покрытий

Бетон, являясь одним из самых распространенных и важных строительных материалов, играет ключевую роль в создании …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *